Стартуе прыём дакументаў у ВНУ

18.07.2021

С 20 по 26 июля включительно в белорусских вузах — прием документов на бюджет. На платную основу в большинстве вузов он продлится по 9 августа включительно

Как правильно подать документы в университет?

Уже не один год приемные комиссии стараются работать не только в реальном, но и в виртуальном пространстве. Абитуриент заводит свой личный кабинет, в котором присутствует вся информация о ходе подачи документов, участии в конкурсе, результатах сдачи вступительных испытаний, о времени и месте проведения различных организационных собраний. Многие вузы предлагают прислать им через личный кабинет копии документов, а также выбрать удобное для абитуриента время для визита в вуз. Оригиналы подаются лично поступающим!

Когда подавать документы в университет?

В этом году вступительная кампания начнётся 20 июля.

Подавать документы на бюджетную форму можно будет шесть дней (по 26 июля включительно). 25 июля (воскресенье) — выходной.

Для платной формы этот срок продлится по 9 августа.

Будут ли работать приемные комиссии в воскресенье?

Нет. В воскресные дни у приемных комиссий выходной.

Можно ли подавать документы сразу в несколько вузов?

Абитуриент имеет право подавать оригиналы документов только в одно учреждение образования. Но в течение периода приема документов можно забирать и подавать документы сколько угодно раз то в один, то в другой вуз или переносить их с одного факультета на другой в рамках одного университета, если поступающий будет видеть по мониторингу - тут, что не проходит по баллам туда, куда подавал документы ранее.

Можно ли подавать документы сразу на несколько специальностей?

Во многих университетах на многих факультетах есть общий конкурс, который предполагает подачу документов сразу на несколько специальностей одного направления.

Также некоторые вузы (БГУИР, ПГУ и др.) применяют электронную систему зачисления: абитуриент в заявлении указывает специальности в порядке приоритета и, соответственно, участвует в конкурсе по каждой из указанных в порядке убывания. Например, он не прошел на первую из указанных в заявлении специальностей, значит, дальше участвует в конкурсе на вторую. Если не проходит и на нее, участвует в конкурсе на третью и т.д.

Можно ли узнать заранее проходной балл на выбранную специальность?

!!! Проходной балл будет известен только после зачисления студентов на 1-ый курс.

Проходной балл формируется из общих баллов (средний балл аттестата о среднем образовании + результаты 3-х сертификатов централизованного тестирования) абитуриентов, которые подали на данную специальность.

Например: На специальности "Маркетинг" план приёма — 10 человек. Подано на данную специальность 23 заявления.

Баллы абитуриентов сортируют по убыванию. 10 абитуриентов с самыми высокими общими баллами будут зачислены в ряды студентов. Общий балл того самого 10-го по счёту абитуриента — это и есть проходной балл в 2021 году на данную специальность.

Какие документы нужно подавать в приемную комиссию?

Полный перечень документов смотрите здесь. 

Более расширенный список документов (для льготников, спортсменов, сирот и т.д.) – здесь

Можно подавать документы без родителей?

Даже если абитуриенту еще не исполнилось 18 лет, он сможет подавать документы самостоятельно.

!!! Обязательное присутствие родителей понадобится только при подписании договора с вузом – уже в случае его зачисления на 1 курс.

Иногда приемные комиссии разрешают подписать письменное согласие родителей заранее.

Можно ли участвовать в конкурсе и на бюджетную, и платную основы сразу?

Да, можно. В заявлении нужно будет пометить, что вы хотите участвовать в конкурсе и на бюджетную, и платную основы. В таком случае, если абитуриент не пройдёт на бюджет, его документы будут участвовать в конкурсе на платную основу автоматически. Дополнительно приходить в университет для этого не потребуется.

До какого числа можно переподавать документы?

Приём документов на бюджет завершится 26 июля в 18:00.

После этого часа переподать документы будет невозможно. Исключение —  на платную форму.

Таблицы мониторинга последний раз обновятся в 15:00 26.07., поэтому определяться придется до этого момента.

В какие дни и в какое время лучше прийти в приемную комиссию, чтобы избежать очереди при подаче документов?

Абитуриенты имеют возможность создать личный кабинет на сайтах вузов, где смогут воспользоваться услугой электронной очереди и записаться на удобный день и время для личной подачи (переподачи) документов в приемную комиссию.

Традиционно наиболее массово абитуриенты приходят в приемную комиссию в первый и последний дни приема документов.