Асцярожна з электрапрыборамі!

10.02.2021

В связи со сложной оперативной обстановкой МЧС призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности!

Вы можете представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи? Скорее всего, нет. Даже электросамокаты, гироскутеры и моноколеса прочно вошли в нашу жизнь. Однако, по статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 1000 пожаров.

13 апреля 2020 года поступило сообщение о пожаре г. Минске. Инцидент произошел в квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома в то время, когда семья была дома и готовилась ко сну. В комнате, где произошло ЧП находился 18-летний юноша. У кровати стоял на подзарядке электросамокат. Молодой человек услышал шипение и щелчки в зарядном устройстве, подошел и прикоснулся к корпусу. Зарядное устройство было горячим и продолжало шипеть. Парень вышел в соседнюю комнату, чтобы сообщить родителям о случившемся. В этот момент произошел сильный хлопок и начался пожар. Пламя очень быстро распространялось по комнате. Жильцы квартиры покинули жилье и вызвали спасателей. В результате пожара никто не пострадал, чего не скажешь об имуществе. Комната, где находился электросамокат, стала непригодна для жилья, квартира закопчена. Кроме того, от случившегося пострадала и соседняя квартира, треснула смежная стена. Причиной происшествия явилось короткое замыкание зарядного устройства электросамоката.

В прошлом году в одной из пятиэтажек г. Бреста загорелась квартира из-за короткого замыкания зарядного устройства телефона, оставленного без присмотра По той же причине пожар произошел в храме Иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость» в Новополоцке. Сигнал спасателям поступил в первом часу ночи. Выяснилось, что очаг пожара находился в комнате отдыха, где был оставлен подзаряжаться телефон. К счастью, никто не пострадал.

27 августа прошлого года в службу 112 поступило сообщение о пожаре в Слониме - горела квартира на третьем этаже. События той ночи происходили так: молодая семья уже спала, когда главу семьи разбудил едкий запах гари. Почувствовав неладное, мужчина разбудил жену и детей, и поспешил на кухню, откуда доносился дым. Пока семья выходила на улицу, мужчина успел вызвать спасателей и плотно закрыть дверь на кухню. Уже через три минуты первые подразделения МЧС прибыли к месту вызова. Выяснилось, что на кухне произошло возгорание микроволновки и холодильника.

И это только некоторые примеры халатного обращения с бытовыми приборами, невнимательности и беспечности по отношению к себе и своим близким.

Приведем 5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов.

  1. Режим «ожидания».

Нужно знать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. Поэтому, уходя из дома, отключайте электроприборы из сети. 

  1. «Зарядное в розетке круглосуточно»

В наше время люди очень часто оставляют зарядное просто в розетке, даже уже зарядив телефон. Но от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент. Это то же, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать. А ждать придется недолго. Поэтому не оставляйте зарядное в розетке – так будет безопаснее!

  1. «Электроприборы в ванной»

Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но, ванная – это влажное помещение. А вода — отличный проводник-мост для электрического тока. Чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным…

  1. «Масляный обогреватель – гарант безопасности»

Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром. Поэтому, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи,  не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

  1. «Старые электроприборы на дачу!»

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы тащим на дачу или в деревню, в крайнем случае, в общежитие ребенку-студенту. Ну, не выбрасывать же, он рабочий! Но, в инструкции указан срок эксплуатации.  Здесь многие могут начать спорить, но, когда холодильник «времен очаковских» в один прекрасный момент становится причиной пожара, а старый телевизор на даче горит «синим пламенем», заодно с нажитым годами имуществом, тогда поздно и сокрушаться, и читать инструкцию… 

Клецкий РОЧС