Не рискуйте жизнью, отдыхая на водоемах!

28.06.2022

По оперативной информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2009 – 838 человек, в том числе 74 ребенка,

2010 – 1313 человек, в том числе 82 ребенка,

2011 – 730 человек, в том числе 42 ребенка,

2012 – 705 человек, в том числе 51 ребенок,

2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка,

2014 – 625 человек, в том числе 36 детей,

2015 – 431 человек, в том числе 31 ребенок,

2016 – 376 человек, в том числе 26 детей,

2017 – 374 человека, в том числе 25 детей,

2018 – 374 человека, в том числе 30 детей,

2019 – 364 человека, в том числе 24 ребенка,

2020 – 380 человек, в том числе 20 детей,

2021 – 486 человек, в том числе 43 ребенка.

По состоянию на 30 мая 2022 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 97 человек, из них 5 несовершеннолетних. Спасено 103 человека, из них 14 детей.

С начала года в Минской области утонули 29 человек, из них 1 ребенок.

КУПАНИЕ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя и отдых у воды часто становятся причиной гибели людей. В прошлом году открытие купального сезона не для всех было удачным:

19 июня 2021 года в озере Полоневичи Дзержинского района было обнаружено тело 28-летнего жителя Столбцов без признаков жизни. Как выяснилось, молодой человек отдыхал со знакомым на берегу, а после употребления алкоголя решил искупаться. Развлечение закончилось трагедией: мужчина утонул.

19 июня 2021 года компания из трех парней и одной девушки отмечала день рождения на берегу искусственного водоема в Глубокском районе, где распивала спиртное. Через некоторое время 24-летний молодой человек пошел купаться, нырнул и пропал из вида. Друзья пытались спасти парня, однако, извлекли его тело из воды без признаков жизни.

20 июня 2021 года ЧП произошло на акватории Цнянского водохранилища. Как выяснилось, компания из четырех человек отдыхала на берегу, мужчины злоупотребляли спиртными напитками. Позже, купаясь неподалеку, работник МЧС увидел уходящего под воду человека в метрах 20-ти от берега. Он сразу же отправился за мужчиной, который был уже под водой. Спасатель достал его со дна и транспортировал на берег. Там же оказал первую помощь. Через некоторое время мужчина пришел в себя. Бригадой скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом "утопление, не смертельное погружение в воду, алкогольное опьянение" пострадавший был госпитализирован.

24 июня 2021 года в МЧС поступило сообщение о том, что в г. Лепеле на акватории реки Улла утонул человек. В процессе поисков при обследовании акватории водоема на расстоянии около 60 метров от пирса было обнаружено тело молодой девушки без признаков жизни. Как выяснилось позже, накануне утонувшая 1995 г.р. вместе с матерью находилась на водоеме, женщины распивали спиртные напитки. Девушка решила искупаться, после чего пропала из вида.

Важно! Нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде!

Запрещается:

- купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.

РЫБАЛКА — ПРЕКРАСНЫЙ ВИД АКТИВНОГО ОТДЫХА Далеко не все задумываются о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. А между тем любой водоём, даже давно знакомый, является местом определенного риска:

18 сентября 2021 года два минчанина утонули во время рыбалки в Верхнедвинском районе. Как выяснилось, двое жителей столицы рыбачили на лодке на озере Лисно. Когда вечером они не вернулись на дачу к своему 62-летнему знакомому и перестали выходить на связь, тот начал их искать. Утром 19 сентября местные жители нашли тело 61-летнего минчанина в воде. Второго рыбака - 51-летнего мужчину - извлекли из воды сотрудники ОСВОД через несколько дней.

24 июня 2021 года на номер «112» поступило сообщение от работника ОСВОД о проведении спасательных работ на акватории водохранилища «Дрозды». Со слов очевидцев, в необорудованном для купания месте мужчина плыл за рыболовными снастями и не рассчитал свои силы. Один из спасателей объезжал на гидроцикле закрепленный сектор, чтобы убедиться, что там никто не купается. Неожиданно заметил мужчину метрах в 20-ти от берега, когда тот стал уходить под воду. Спасатель прыгнул к нему, помог ухватиться за гидроцикл и транспортировал на берег. На станции ОСВОД его осмотрели. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, но, к счастью, не пострадал.

Правила безопасной рыбалки:

- перед уходом на рыбалку обязательно сообщите о месте промысла родным и близким, а также уточните время возвращения;

- не стоит употреблять алкоголь, он замедляет реакцию, расслабляет  внимание, притупляет чувство реальной опасности;

- возьмите с собой аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;

- перед началом рыбалки необходимо осмотреть место ловли - на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега;

- при ловле с лодки рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и сигнализации.

КАТАНИЕ НА ПЛАВСРЕДСТВАХ

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия:

18 мая 2021 года 61-летний мужчина с двумя минчанами 23 и 50 лет вышли на моторной лодке в акваторию озера Нарочь. Находясь на расстоянии более 2 км от береговой линии, судно начало тонуть, трое мужчин оказались в воде. На момент прибытия спасателей за затопленную лодку держался только 50-летний мужчина, он был госпитализирован. Остальные были извлечены из воды без признаков жизни. Позже выяснилось, что у плавательного средства отсутствовал кормовой поплавок, что не позволяло в случае попадания воды внутрь оставаться на плаву.

19 мая 2021 года на реке Западная Двина в Верхнедвинске опрокинулась лодка с тремя людьми. 46-летнего жителя Верхнедвинска и 59-летнюю миорчанку унесло течением, а третий человек сумел выбраться из воды и сбежал. Спасатели обнаружили пострадавших в 200 метрах от берега. Их извлекли из воды и доставили на берег. Спасенных госпитализировали с переохлаждением.

16 июля 2021 года в МЧС поступило сообщение о том, что в Рогачевском районе, на озере «Святое» перевернулся прогулочный катер, в воде находятся 15 человек, просят о помощи. Как выяснилось, во время отдыха компания в составе 14 человек отправилась на прогулку на катере. Во время движения произошел крен катера свыше критического, в результате чего катер перевернулся. Из средств спасения на катере находилось только 8 спасательных жилетов и 2 спасательных круга. На момент опрокидывания в спасательных жилетах находились трое детей. Мужчина, управляющий катером, с места инцидента скрылся. Он самовольно осуществил эксплуатацию катера, а именно: допустил нахождение на палубе судна 14 человек, что явилось нарушением требований безопасной эксплуатации маломерного судна.

Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

Запрещается:

- превышать установленное количество людей на борту;

- управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения;

- управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания;

- прыгать в воду с лодки;

- сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;

- выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных;

- близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.

ПОПЫТКИ ПЕРЕПЛЫТЬ ВОДОЁМ

Осторожность на воде - это, прежде всего, необходимость. Люди (даже хорошо умеющие плавать) заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый:

26 июня 2021 года на реке Западная Двина в Новополоцке работники МЧС спасли женщину, 1991 г.р. Вечером две девушки из компании пошли купаться. Начали плыть в направлении противоположного берега реки, доплыв до середины реки, развернулись и направились в сторону берега, на котором они изначально отдыхали. Уже в то время спасателей насторожило, как медленно и неуверенно плывет одна из них. Работники МЧС тут же сели в лодку и поплыли в их сторону. В метрах 40 от берега одна из девушек начала тонуть, вторая не растерялась и начала активно кричать. Спасатели подплыли и, взяв пострадавшую за руку, вытянули ее из воды. На лодке доставили на берег. В медицинской помощи пострадавшая не нуждалась. Спасённая женщина была очень испугана. Отдыхающие поблагодарили спасателей за оперативное реагирование на ситуацию, что позволило избежать беды.

12 июля 2021 года в Гомеле утонул школьник при попытке переплыть реку. Трагедия произошла в затоке р. Сож, где купание запрещено. Четверо подростков решили переплыть реку. Одному из них, вероятно, не хватило сил, и он ушёл под воду. Не увидев на берегу товарища, друзья подняли тревогу. С глубины тело парня подняла группа спасателей ОСВОД. Реанимационные действия результата не дали. Подросток в сознание не пришёл. Ему было 15 лет.

17 июля 2021 года аналогичный случай произошел на водоёме микрорайона «Лебедевка-Юг» в г. Жлобине. 33-летний мужчина решил переплыть водоем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Отплыл от берега на расстояние 8 метров и начал тонуть. Работники МЧС, осуществлявшие дежурство на данном водоёме, увидели тонущего человека. Один из спасателей надел жилет, обвязался спасательной веревкой, вплавь добрался до мужчины и подхватил его под руки. В это время второй работник МЧС при помощи спасательной веревки вытащил своего коллегу и тонущего мужчину на берег. Затем мужчину передали работникам скорой медицинской помощи. В госпитализации спасенный не нуждался.

Запрещается:

- заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

ПЛАВАНИЕ И НЫРЯНИЕ В НЕЗНАКОМЫХ, НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ

Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также нырять в воду с мостов, плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, камни и т.п.

09 июня 2021 года работникам МЧС поступило сообщение о спасении человека, тонувшего в озере на ул. Якубовского в Горках. Со слов очевидцев, двое мужчин ныряли с пирса в воду. В какой-то момент на поверхность выплыл только один из них. Начав кричать о помощи, он принялся нырять в поисках исчезнувшего друга. Как только тот был обнаружен, мужчина поднял его на поверхность и начал буксировать к берегу. Подоспевший работник ОСВОД помог вытащить потерпевшего и до прибытия скорой медицинской помощи проводил реанимационные мероприятия, которые вернули в сознание пострадавшего. Медики доставили мужчину в больницу с предварительным диагнозом «утопление».

24 июня 2021 года в МЧС поступило сообщение о том, что в Витебске в районе улицы 6-ая Задорожная в водоеме-копани утонул человек. Работники МЧС незамедлительно выехали к месту вызова, провели обследование водной акватории и береговой линии. На глубине 3 метров на небольшом расстоянии от берега обнаружили мужчину 1976 г.р. Как выяснилось, накануне он отдыхал со своей знакомой на берегу водоема, после чего нырнул в воду и больше на поверхности воды не появился.

27 июня 2021 года женщина погибла на реке Волма в                 пос. Городище Минского района. Выяснилось, что она приехала со своими друзьями отдохнуть у водоема. Во время купания нырнула под воду и пропала. На берегу остались ее личные вещи. После длительных поисков ее тело было обнаружено на расстоянии 25 метров от берега.

Важно! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.

Запрещается:

- прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.

НАДУВНЫЕ МАТРАСЫ, КАМЕРЫ и др.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

29 июня 2020 года в Пинском районе утонул 12-летний мальчик. Трагедия произошла на заброшенном пруду возле д. Ганьковичи. Двое мальчиков - двоюродные братья - находились там без взрослых. Дети купались, используя приспособление из пустых пластиковых бутылок. Один из братьев по неосторожности соскользнул с самодельного плота в воду. Мальчик не умел плавать и стал тонуть. Его брат начал звать на помощь. Крики услышала женщина, которая находилась неподалеку, и вызвала спасателей. К сожалению, спасти мальчика не удалось. Его подняли с двухметровой глубины в 5 м от берега.

6 июля 2020 года в Гродно на Юбилейном озере чудом спасли 5-летнюю девочку. Ребенок вместе с мамой отдыхал на водоеме. Девочка плавала в надувном круге. Порывом ветра его начало относить от берега. Девочка испугалась, выбралась из круга, чтобы вернуться к маме, и оказалась на глубине. На место вышли спасатели на катере, ребенка достали из воды и передали маме. К счастью, все закончилось благополучно.

Важно! Любые подручные надувные средства, могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.

Запрещается:

- использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и др. надувные предметы, т.к. они не являются плавсредствами.

ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

19 июня 2021 года ЧП произошло на акватории р. Днепр в д. Страдубка Лоевского района. События развивались следующим образом: ученицы 10 класса, находясь возле реки, заметили тонущую 13-летнюю девочку, учащуюся 6 класса. Школьницы помогли выбраться тонущей девочке из воды, однако сами выбраться на берег уже не смогли. В это время вдоль реки, в свободное от несения службы время, проходил работник МЧС. Услышав крики о помощи, поочередно извлек из воды тонущих детей. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи девочки в госпитализации не нуждались.

25 июня 2021 года спасателям поступило сообщение о том, что тонет человек на водоеме в г. Дзержинск вблизи ул. Тихая. До прибытия подразделений МЧС очевидец спас из воды 12-летнего ребенка. Как выяснилось, мальчик шел по дну водоема и на расстоянии 20 м от берега из-за резкого перепада уровня дна стал тонуть. Услышав крики ребенка, мужчина бросился в воду и вынес его на берег. Бригадой скорой медицинской помощи мальчик был доставлен в больницу.

Важно! Правила для родителей:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМАХ

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:

18 мая 2022 года несчастный случай произошел в д. Замосточье Докшицкого района: утонул ребенок. По предварительным данным, девочка находилась во дворе дома со своими родственниками. Через некоторое время ребенок пропал из виду. Родители бросились на ее поиски и обнаружили в водоеме, расположенном за домом. Реанимационные мероприятия не дали результата. Спасти девочку, которой в июне должно было исполниться два года, не удалось.

05 июня 2021 года мальчик 14 лет утонул в Малоритском районе. Подросток был в гостях у 27-летней сестры. Вечером он пошел гулять со своим 10-летним другом. Вскоре парни отправились на берег водоема в д. Дропеевичи. Старший мальчик решил искупаться, однако в итоге утонул. Его тело спасатели извлекли из воды.

21 июня 2021 года трагедия произошла Ушачском районе – в озере Большое Уклейно утонул 13-летний подросток. Как выяснилось, мальчик купался со своим другом. Погибший отплыл от берега приблизительно на 3 м и через некоторое время ушел под воду.

27 июня 2021 года в Гродненском районе утонул 11-летний мальчик. Предположительно, обстоятельства того дня развивались следующим образом. Семья из четырех человек – 2 взрослых и 2 детей – пришла на водоем в аг. Гожа. Мальчишка решил искупаться и в какой-то момент начал тонуть. Его сестра, учащаяся 8 класса, стала звать на помощь родителей, которые рыбачили в 40 метрах от места происшествия, однако, ребенок скрылся под водой и на поверхности больше не появился. Тем же днем, в Речице на реке Ведрич утонула 14-летняя девочка. Предварительно установлено, что соседка девочки взяла ее и еще троих несовершеннолетних для совместного отдыха у воды. Девочка нырнула и не появилась на поверхности. Отдыхающие рядом пытались найти ее, но не смогли.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды, бдительность нельзя терять ни на минуту:

05 апреля 2021 года ЧП произошло в д. Углы Новогрудского района. Годовалый мальчик утонул в бочке с водой. Как выяснилось, ребенок, которому был год и четыре месяца, утонул в бочке, где находилось всего около 30 сантиметров воды. На место ЧП прибыли медики, однако, они не смогли вернуть малыша к жизни и констатировали его смерть.

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.